综合搜索

天涯社区

百度贴吧

搜狐社区

豆瓣网


设为首页 收藏本站
 
 
当前位置: 看楼主> 天涯社区>经济论坛>平均每天消费不到4块钱在天涯是什么水平?
 
 
 
平均每天消费不到4块钱在天涯是什么水平?
阅读操作: 加入书架 | 打开书架
页面设置: 背景颜色 字体颜色 字体大小 鼠标双击滚屏 (1-10,1最慢,10最快)
发帖时间:2011-10-12 19:46:00
这里说的消费只是伙食方面,实际上其他方面的消费也很少,房子是自己的,不用掏房租,水电煤气等每月也就百十来块,上网费五十来块,电话费二十来块,衣物更少,因为单位每年都发,自己购置一年不过一二件。
    好了,说一下伙食方面的消费。
   早餐:我有睡懒觉习惯,几乎不吃早餐,而妻子要吃的,一般也不开火,或者买上2根油条(5毛1根)加一碗豆腐脑(5毛1碗),或者两个肉包子(5毛1个)加一碗豆浆(5毛1碗),花费1块5。所以,早餐的费用是1块5毛钱。
   午餐:午餐两个人都要吃的,毫无例外,我们都喜欢吃面,或者自己擀面,两个人耗用1斤(1块5毛);或者买现成的面条1斤(2块)。而后自己炒点菜来浇面,菜一般不会很贵的(现在的菜价:白菜0.1元/斤;茴子白0.15元/斤;土豆0.5元/斤;萝卜0.4元/斤;胡萝卜0.45元/斤;葱头0.3元/斤;蒜苔3元/斤;南瓜0.4元/斤;冬瓜0.1元/斤;丝瓜2元/斤;西芹1元/斤;西红柿2元/斤),两个人通常用半斤菜足够了,加上点动物蛋白如鸡蛋或猪肉(鸡蛋4.2元/斤;猪肉13元/斤),一般午餐的蔬菜加动物蛋白组合的价格控制在2元以内(注:猪肉或鸡蛋贵的时候就用植物蛋白如豆腐取代)。总之,午餐的总花费一般是3块5毛至4块。
   晚餐:晚餐只是我一个人吃,妻子要减肥所以省了(注:科学证明了晚餐少吃或不吃还有利于健康和延年益寿)。晚餐我必须吃,因为喜欢熬夜的原因。通常是2个馒头(5毛2个)加一份炒菜(控制在1元以内),此外再熬点小米粥(一把小米估计最多5毛钱)。所以晚餐的花费是2块。
   综上所述,两个人的每天消费是7块至7块5毛钱,平均每人是3块5至3块2毛5分钱。
发帖时间:2011-10-12 20:09:52
  奇怪,我在天涯杂谈发帖,怎么到了这里呢?
发帖时间:2011-10-12 20:14:21
  其实,我周围的很多人都是这样,小城镇民风淳朴,大家勤俭节约,暴发户不多,也鲜有赤贫者。小康生活,安居乐业,不也乐乎
发帖时间:2011-10-12 21:14:17
  有人怀疑我罗列的蔬菜的价格,这个我100%保证不骗人的,现在正是秋菜上市的时候,这些大路菜很便宜,我们都不是一斤一斤的买,都是大批的买,比如大白菜一下子买50斤,不好的5分钱,好的一毛钱一斤,大葱是5毛钱,西红柿现在贵了,便宜的时候不到一块钱,买到后一部分冰冻保存,一部分做成西红柿酱。
  反正是当菜便宜的时候多买,贵的时候少买。
  
  还有买菜的时候最好旁晚,有特价菜,比如茴子白、冬瓜之类的。
  
  北方冬季大量买的菜有:大白菜、萝卜、胡萝卜、大葱、土豆等,每家都是50斤以上。
发帖时间:2011-10-12 21:16:19
  @zuofeng19 2011-10-12 21:09:38
    综上所述,两个人的每天消费是7块至7块5毛钱,平均每人是3块5至3块2毛5分钱。
    ___________________________________
    应该是每人三块五至三块七毛五。
    楼主他妈的原来从火星来的。
  -----------------------------
  抱歉,计算有误!
  
  没钱啊,只会省着花!
发帖时间:2011-10-12 21:40:54
  @我是上帝的儿子 2011-10-12 21:28:02
    0.1元,你去批发也不可能啊?楼主你哪里的?我想把房子卖了,到你那里买房居住。
    
  -----------------------------
  俺在北方地图上看不到的一个小城镇,这里的菜不外运的,自产自销,今年风调雨顺,收成很好,农民都说赔惨了,因为便宜啊。
发帖时间:2011-10-12 22:02:56
  我不会公布家庭地址的,我也怕人肉呢,但我说的话没有参入一丝一毫的水分。
发帖时间:2011-10-13 04:08:12
  气死我啦,这些人都不相信,赶明儿个发照片来。
发帖时间:2011-10-13 15:59:21
  @lzcancer 2011-10-12 20:16:01
    居然还有0.1元一斤的菜,穿越了吧?
  -----------------------------
  八成你生活在外国或大城市吧,茴子白或者白菜还卖5分钱一斤呢。
发帖时间:2011-10-13 16:00:14
  @光膀子耍流氓 2011-10-12 20:18:11
    天那,一天至少也得40啊
  -----------------------------
  你那里才是天堂啊,我想买贵的也没有啊
发帖时间:2011-10-13 16:02:17
  @yyh92 2011-10-12 20:21:16
    南瓜0.4元/斤;冬瓜0.1元/斤,这是哪年的价格?楼主确定没有记错吗?我怎么今年都没见过下下一元的蔬菜了?
  -----------------------------
  你生在何处呢?
  
  告诉你冬瓜价格又降了,9分钱一斤了,南瓜3毛8了。
发帖时间:2011-10-13 16:03:42
  @linfuronghao 2011-10-12 20:21:58
    有0.1元一斤的菜?
  -----------------------------
  还有5分钱的菜呢
发帖时间:2011-10-13 16:07:44
  @lxysnower 2011-10-12 20:22:40
    不用电用水用网络?手机用不用,衣服要不要,煤气用不用,牙膏牙刷洗头水等等不用钱?长期这样造成营养不良看病要花大钱滴
  -----------------------------
  不会吧,我说的只是伙食费用,而且不会营养不良,还想减肥呢。每天的蛋白质、能量、维生素及矿物质足够满足需要,况且,营养过剩会生病的,我国心脑血管疾病近年来升高就是由于营养过剩引起的呢。人摄取的能量越低越健康,吃饭7成饱是营养学家推荐的标准。
发帖时间:2011-10-13 16:08:54
  @yyh92 2011-10-12 20:23:36
    为嘛我们一家三口天天伙食就要这么多,我们这也不过是中部地区一个小城镇呀.一天也要几十元的.
  -----------------------------
  你那里可能是开发区,工资高,物价也自然高了,不奇怪
发帖时间:2011-10-13 16:09:43
  @linfuronghao 2011-10-12 20:23:50
    我们这里葱是0.5元1两的哦
  -----------------------------
  汗,你这是哪里,怎么这么高呢,是我们这里的10倍呢?
发帖时间:2011-10-13 16:10:28
  @linfuronghao 2011-10-12 20:24:58
    猪肉13元/斤
    ---------------------
    昨天买的17元1斤里脊
  -----------------------------
  你这价格差不多,我这13元一斤的是五花肉哦
发帖时间:2011-10-13 16:11:19
  @一寸春光 2011-10-12 20:23:12
    如果你不是吹牛B...你这菜价可在TB上开店卖了...
    
    
  -----------------------------
  汗,淘宝上有卖菜的么?
发帖时间:2011-10-13 16:12:36
  @txqtd 2011-10-12 20:25:44
    “喜见淳朴俗,坦然心神舒”
    什么水平?半仙之上的神级。(非贬义)
  -----------------------------
  不懂,什么意思啊?
发帖时间:2011-10-13 16:13:41
  @hong577 2011-10-12 20:25:58
    这么便宜的菜,是在大陆吗
  -----------------------------
  是啊,这里的菜比较便宜,基本上是自产自销,有人想来批发,还没有人卖给呢。
发帖时间:2011-10-13 16:14:33
  @linfuronghao 2011-10-12 20:28:04
    冬瓜0.1元/斤
    --------------------
    恰好今天买了冬瓜,1元1斤。奇怪,楼主那里的蔬菜咋那么便宜呢?我们这里莴笋要3元1斤,低于1元1斤的菜几乎没有。
  -----------------------------
  你是哪里啊,比我们这里贵10倍呢?奇怪!
发帖时间:2011-10-13 16:15:54
  @jx00007 2011-10-12 20:28:12
    这帖是十年前的吧?
  -----------------------------
  少见多怪啊
发帖时间:2011-10-13 16:17:25
  @我是上帝的儿子 2011-10-12 21:28:02
    0.1元,你去批发也不可能啊?楼主你哪里的?我想把房子卖了,到你那里买房居住。
    
  -----------------------------
  这里不搞批发的,批发给你我们吃什么呢?
发帖时间:2011-10-13 16:18:18
  @园牧 2011-10-12 21:53:11
    我们这儿1个馒头6毛,一天4块只够6个馒头钱,能活下去真牛!
  -----------------------------
  估计你那里的馒头很大很大,有几两重呢?
发帖时间:2011-10-13 16:21:50
  @lanyilong 2011-10-12 21:42:24
    @填鸭咕嘟2010 2011-10-12 19:46:00
     这里说的消费只是伙食方面,实际上其他方面的消费也很少,房子是自己的,不用掏房租,水电煤气等每月也就百十来块,上网费五十来块,电话费二十来块,衣物更少,因为单位每年都发,自己购置一年不过一二件。
        好了,说一下伙食方面的消费。
       早餐:我有睡懒觉习惯,几乎不吃早餐,而妻子要吃的,一般也不开火,或者买上2根油条(5...........
  -----------------------------
  我说的价格确实是前几天的,这两天有所变动。
  
  我对着价格表说一下:茴子白0.05元每斤;大蒜1.28元每斤;冬瓜0.09元每斤;土豆0.39元一斤;葱头0.18元一斤;甘薯0.89元一斤;南瓜0.38元每斤。
发帖时间:2011-10-13 16:23:19
  @流苏77 2011-10-12 22:42:19
    有几点
    楼主的作息时间看,楼主夫妇无业.为什么不多赚点钱吃好点呢
  -----------------------------
  确实如此,工作哪里好找,一般的工人也就几百元钱的月工资。
发帖时间:2011-10-13 16:24:36
  @华山孤客 2011-10-12 23:05:36
    平均每天支出200的人飘过
  -----------------------------
  富二代吧?
发帖时间:2011-10-13 16:27:10
  @兆方冷死牛 2011-10-12 23:11:11
    新闻联播中才有的菜价
  -----------------------------
  不对吧,新闻联播里的价格比我们这里贵。
发帖时间:2011-10-13 16:28:14
  @我是marsyong 2011-10-13 16:06:54
    就是这样省,四元也打不住啊,你用一块钱炒个什么菜啊,到菜场捡点烂白菜邦子,然后到地沟油作坊批发点低价地沟油,再在街上捡点破木头硬纸壳当柴火炒个菜成本应该能控制到这。
  -----------------------------
  告你说了,菜价便宜,而且这里没有什么地沟油或转基因的。
发帖时间:2011-10-13 16:32:06
  @buyuntian 2011-10-13 16:13:57
    你得气死农场伯伯吗?南瓜0.4元/斤;冬瓜0.1元/斤;0.1元的大白菜?有吗?
    
    我们这儿的学校买一个2两(哪有2两啊 )的馒头都0.7元呢。
  -----------------------------
  哦,是你那里没有,我们这里全是。而且价格又下跌了。路边的一堆一堆的全是卖不出去的菜。
  馒头一个(约2两)0.25元。你那里卖得贵,是卖方赚得多罢了。
发帖时间:2011-10-13 16:48:32
  @thisworld 2011-10-13 16:44:33
    楼主养头猪吧,养头猪能抵3万斤大白菜呢。
  -----------------------------
  小猪很贵吧
发帖时间:2011-10-13 17:06:56
  既然大家质疑我提供的蔬菜价格,我就发一张超市广告图片吧,手机刚照的不很清晰,见谅。
  
  
发帖时间:2011-10-13 17:14:33
  看了图片,没人吭气了吧??所以要学会过日子要多了解信息,在菜便宜的时候去买,可以省去好多银子。
发帖时间:2011-10-13 17:20:58
  当然,今年的秋菜便宜是有一些原因的,今年风调雨顺,百姓种的也多,党的政策也好,取得了大丰收。但似乎有些农民没有乐起来,因为卖不出去要积压,菜要腐烂变质的。新闻联播上不是报道了,内蒙土豆大量滞销,买到淀粉厂才一毛钱,老百姓发愁死了。如今也没法解决,我们这里的土豆好多都是从那里来的,3、4毛钱一斤。
发帖时间:2011-10-13 17:47:00
  @俺是灰太狼 2011-10-13 17:25:37
    楼主尽瞎扯,现在哪里还有5毛一个的油条、包子??豆腐脑、豆浆5毛???豆子多少钱一斤,你知道吗??
  你要是在几年前说这个价格,还差不多。
  现在油条一般6-7毛,贵一些的0.8-1元,包子至少6毛,青菜包子或豆腐包子,肉包至少7毛或8毛,豆腐脑至少1元,贵一些的1.5元,豆浆至少1元一袋,还没有什么豆浆味道。
  现在早餐光买早点,至少需要2-3元,还吃不饱,还不能吃稀饭或豆浆,只得喝点水代替。
  -----------------------------
  你说的都是大城市的价格吧,我这里的价格就是这样,卖贵了就会没有人买,也存在竞争的,有一家包子铺前几天把包子价格提高到了7毛5,结果很快就没人买了,只能再降回去,呵呵。豆子多少钱一斤,前段时间买的,2元一斤,可是你知道一斤豆子能做多少豆腐脑或豆浆吗?告诉你,一斤豆子做成豆腐就可以做5-7斤呢,别说豆浆豆腐脑了!
发帖时间:2011-10-13 17:51:12
  猪肉的价格今天涨到了14元/斤了,但是鸡蛋下跌了,成了4.19元/斤了。
  
  国庆节的时候狠心买了半份过油肉,花了3元钱,回来加上点白菜伴和着吃了,真香啊!
发帖时间:2011-10-13 17:58:46
  今天的土豆和猪肉的价格,超市里拍的,不很清楚
  
发帖时间:2011-10-13 18:04:19
  @葵花小点点 2011-10-13 17:53:07
    差不多我早上一个包子0.5元,中午鸡蛋下面自己动手,成本2元,晚上我减肥吃稀饭加榨菜成本大概1.5元,和楼主一样4元每天。但是不可能天天如此,一周有个一天改善生活,估计不会超过20元。我一周花费大概40元,一个月200元不到。电话费交通费,税费电费公司都报销,
  -----------------------------
  知音啊,总算遇到了,不过每周改善是否有些破费,我是逢年过节的时候改善一下。
  不过,晚饭不能老用咸菜,会食盐过量的,食盐过量容易引起高血压,应该减少为好。
发帖时间:2011-10-13 19:28:29
  @安兴天下 2011-10-13 19:23:53
    你们白菜0.1元?我们这儿1.5元一斤。
  -----------------------------
  太贵啦,我还从来没买过这么贵的白菜。
 
Email我们 | 关于 | 留言
Copyright © 2010-2018 WWW.KanLouZhu.COM. All Rights Reserved. 黔ICP备15010001号-1
请记住我们的永久域名(看楼主的中文全拼):www.KanLouZhu.com
本站关键字: 看楼主